12.02.2016 00:00Просмотров: 5В Администрации Смоленской области прошла девятая межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»

В Администрации Смоленской области прошла девятая  межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», в ходе которой IT-специалисты из 14 регионов России обсуждали наиболее актуальные темы отрасли.

В этом году участие в конференции приняли более 350 человек. Это как руководители ИТ-ведомств и сотрудники, ответственные за информационную безопасность субъектов Центрального федерального округа, так и представители коммерческих компаний, работающих в сфере информационных технологий, организаций образования и культуры. В течение двух дней работы форума были заслушаны 68 докладов и сообщений, прошли пленарные заседания и секции.

Сегодняшние реалии таковы, что национальная безопасность страны во многом зависит от обеспечения сохранности информации. Широкое использование ИК - технологий в управленческих и финансовых структурах выдвигает решение проблемы информационной безопасности в число приоритетных задач.

По поручению главы региона Алексея Островского к присутствующим с приветственным словом обратился вице-губернатор Николай Кузнецов. Он отметил, что в настоящее время информационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие экономической и социальной сфер, науки, образования, культуры, да и в целом всей нашей жизни.

«Успешному развитию сферы современных информационных технологий способствует проведение таких форумов, в ходе которых участники обмениваются мнениями, опытом и знаниями, объединяя усилия в решении важнейшего вопроса развития современного общества», – подчеркнул Николай Кузнецов. Вице-губернатор выразил уверенность, что результаты работы межрегионального форума на Смоленщине послужат дальнейшему плодотворному развитию центральных регионов России.

На открытии конференции выступили начальник отдела департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алиса Корженевская, руководитель регионального Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин.

Они отметили, что, несмотря на сложные социально-экономические условия, с которыми Россия вошла в 2016 год, инфокоммуникационные технологии в стране и регионах продолжают развиваться. Причем, на передовых технологиях сегодня лежит определенная социальная ответственность, ведь они должны обеспечивать не только информационную безопасность, но и высокое качество, а также оперативность социальных услуг, предоставляемых населению в электронном виде.

Вопросам комплексной безопасности региона и защите государственных информационных ресурсов была посвящена вторая секция форума.  Открывая секцию, выступил заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по ЦФО Вадим Худяков.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы построение безопасной ИТ-инфраструктуры органов государственной власти, проблемы и решения в ходе построения комплексной защита государственных информационных систем,  глобальные киберугрозы и информационное противоборство в Интернете, возможность замены решений зарубежных поставщиков отечественными, принципы построения комплексной системы городского масштаба «Безопасный город».

См. материалы Секции №2