22.10.2015 00:00Просмотров: 0Новая редакция Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года рассмотрена Межведомственной комиссией по стратегическому планированию Совета Безопасности Российской Федерации

Заседание МВК провел Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Президентом России принято решение провести корректировку Стратегии национальной безопасности, обеспечив преемственность государственной политики в сфере национальной безопасности, а также системы национальных интересов и стратегических национальных приоритетов.

Обсуждая проект Стратегии,  члены Межведомственной комиссии  Совета Безопасности РФ подчеркнули необходимость максимально эффективного использования  внутренних резервов России - экономического, политического, человеческого, культурного и духовного потенциала.

При этом участники заседания исключили закрытость страны от внешнего мира, отметив, что активная внешняя политика, развитие сотрудничества с другими государствами, привлечение зарубежных инвестиций и технологий  должны дополнять собственные усилия по модернизации экономики и укреплению национальной безопасности Российской Федерации.

Измененная Стратегия исходит из фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития России.

Кроме того, Стратегия призвана консолидировать усилия органов власти и институтов  гражданского общества по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для реализации  национальных приоритетов и по противодействию новым угрозам российским национальным интересам.

В подготовке проекта Стратегии участвовали федеральные органы исполнительной власти, представители научного сообщества и сотрудники аппарата Совета Безопасности РФ.

Согласно федеральному закону «О стратегическом планировании в Российской Федерации» корректировка документов стратегического планирования должна проводиться каждые 6 лет после их принятия. Действующая Стратегия национальной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента РФ 12 мая 2009 года.

Уточненная редакция Стратегии должна быть представлена на рассмотрение Главы государства до конца текущего года.

источник: http://www.scrf.gov.ru/news/971.html