07.04.2015 10:00Просмотров: 0В Российской Федерации началась подготовка новой редакции доктрины информационной безопасности

Актуализация подходов к защите национальных интересов в информационной сфере с учетом современных реалий станет основной проекта новой редакции Доктрины.

Об этом шла речь на состоявшемся заседании Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета Безопасности Российской Федерации.

В частности, приоритетом в области защиты прав человека должно стать укрепление государственных гарантий неприкосновенности частной жизни при использовании информационных и коммуникационных технологий.

В области развития отрасли информационных и коммуникационных технологий на передний план выходят задачи повышения конкурентоспособности российской продукции, формирования условий для ее широкого использования при создании отечественных информационных систем и сетей связи, технических средств обеспечения информационной безопасности объектов национальной информационной инфраструктуры.

В сфере обеспечения безопасности национальной информационной инфраструктуры необходимо повышать безопасность услуг связи и обработки информации, оказываемых гражданам, организациям и органам государственной власти и местного самоуправления.

Новая редакция Доктрины информационной безопасности должна быть тесно увязана с ключевыми документами стратегического планирования, разработка которых предусмотрена положениями Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Действующая доктрина информационной безопасности утверждена Президентом РФ в сентябре 2000 года.